September 8, 2020, 07:06 AM
Ольга Лобовикова

На этот раз в День танкиста: екатеринбуржцев вновь зовут кататься на бронетехнике

Военные вновь приглашают екатеринбуржцев прокатиться на бронированной технике. В пресс-службе Центрального военного округа обещают, что все желающие смогут сделать это во время Дня танкиста, который пройдет в эту субботу, 12 сентября, на полигоне «Свердловский» под Екатеринбургом.

Впервые для этих целей задействуют бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун-К». Такие машины стоят на вооружении частей спецназначения и военной полиции.

«Организаторы подготовили специальную трассу на полигоне «Свердловский», по которой они смогут проехать в десантных отделениях бронеавтомобиля «Тайфун-К», а также бронетранспортера БТР-82АМ. Попасть на борт боевой техники сможет каждый желающий», — рассказывают в пресс-службе.

Напомним, катание на БТР-82АМ было организовано и на форуме «Армия», который недавно проводился на том же полигоне.

Как сообщалось ранее, гостям Дня танкиста обещают также продемонстрировать танковый бой. Предусмотрена и статическая выставка военной техники. Гостям покажут как исторические, так и современные образцы отечественного и зарубежного производства.

День танкиста учрежден в 1946 году и отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Свое начало он берет от парада-марша гвардейской танковой Кантемировской дивизии, прошедшего на Красной площади и ставшего первым официальным празднованием Дня танкиста.

Праздник включен в перечень профессиональных праздников ВС РФ.

Источник фото: ЕАН, пресс-служба Центрального военного округа
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+