August 26, 2021, 06:20 AM
Валентина Попова

«На Глухом локализован, завтра локализуют Волчиху»: свердловский губернатор отчитался в тушении природных пожаров

Природный пожар под Первоуральском у озера Глухое удалось локализовать, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

«Каждые 30 минут я получаю новую оперативную информацию о пожарах в Свердловской области. Пожар на озере Глухое, к счастью, удалось локализовать. Завтра локализуем и ликвидируем пожар на Волчихе. Сегодня ситуацию усложнил новый пожар в районе деревни Хомутовка. Сотрудники МЧС прислали видео с места, откуда началось это возгорание. Кто-то развел костер и, судя по всему, не потушил его. В причинах пожара еще разберутся следователи. Виновных найдут», — отметил накануне Евгений Куйвашев.

На данный момент в Свердловской области действуют 60 природных пожаров, 35 из них локализованы. За сутки ликвидировано 14 пожаров.

Крупные возгорания зафиксированы в лесничествах, расположенных на территории Пышминского городского округа (общая площадь 3 572 га), Первоуральского городского округа (общая площадь 760,9 га), Ревдинского городского округа (общая площадь 235,2 га). В тушении природных пожаров принимают участие 480 человек личного состава лесоохраны и 309 сотрудников МЧС, задействовано 311 единиц техники, в том числе 47 пожарных машин, 20 бульдозеров, 62 трактора.

 «Вокруг слышен треск падающих деревьев»: как тушат озеро Глухое. Репортаж ЕАН (ВИДЕО) 

Для выяснения причин возникновения природных пожаров вблизи населенных пунктов и выявления виновных работало 254 патрульных и маневренных группы. Вынесено 3 определения о возбуждении административных расследований, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности.

На 09:00 26 августа на автоматических станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Первоуральске и Ревде превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+