October 1, 2019, 02:31 AM

На храмовом опросе в Екатеринбурге будут работать наблюдатели

Во время проведения храмового опроса 13 октября в Екатеринбурге будут работать наблюдатели. Решение об этом приняла городская избирательная комиссия.

Решено, что наблюдателями на голосовании могут стать жители уральской столицы, предложенные любыми некоммерческими организациями и общественными объединениями. Единственное требование - эти структуры должны быть официально зарегистрированы. На каждом опросном участке и в самом горизбиркоме смогут работать по 4 общественных наблюдателя.

«Такое число наблюдателей, с одной стороны, обеспечит прозрачность процедур, с другой – не станет препятствием для организаторов», - считают в комиссии.

Власти обещают, что наблюдатели смогут реально контролировать не только ход голосования, но и доставку документации в горизбирком и окончательный подсчет голосов. Общественникам обещают разрешить вести фото- и видеосъемку, обращаться с жалобами и заявлениями в городскую комиссию, фиксируя факты возможных нарушений.

Напомним, горожан будут опрашивать о предпочтительном месте строительства храма святой Екатерины. В опросный лист внесены два варианта - бывшее здание Приборостроительного завода на улице Горького и площадка за Макаровским мостом.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+