September 18, 2019, 08:50 AM

На крупном свердловском предприятии строят новый склад серной кислоты

«Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) строит новый склад серной кислоты. На данный момент предприятие уже выполнило фундаменты, построило каркас здания и установило три приемные емкости по 45 кубометров. Также строители завершают заливку полов и монтаж окон. Одновременно ведутся работы по благоустройству прилегающей территории и прокладке коммуникаций.

Как сообщает пресс-служба предприятия, новый склад позволит вывести хранение серной кислоты на принципиально новый уровень обеспечения химической безопасности работников. С помощью энергосберегающих технологий повысится эффективность перекачки продуктов производственным цехам.

Площадь здания склада составит 750 кв. м. На территории разместятся три емкости для хранения серной кислоты (2 рабочих и 1 резервная) и насосное отделение, состоящее из пяти насосов. Два из них будут использоваться для приема серной кислоты из ж/д цистерн, остальные — для ее раздачи в цеха по трубопроводам. Насосы оснастят торцевым уплотнением, что существенно снизит риск утечки. Также на складе установят современное измерительное оборудование и систему сигнализации.

В технологический процесс будет интегрирована автоматизированная система, отвечающая за безопасность работы оборудования, процесс циркуляции, уровень кислоты в емкостях, давление в трубопроводах и другие параметры.

В следующем месяце ожидается поставка технологического оборудования, необходимого для монтажа систем приема и раздачи серной кислоты цехам-потребителям: насосов, запорной арматуры и системы автоматизации.

Пуск нового склада планируется осуществить в декабре. После чего действующий склад серной кислоты будет демонтирован.

Фото: пресс-служба УГМК.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+