September 28, 2020, 02:39 AM
Валентина Попова

На крымских границах заметили американские беспилотники

На границах Крыма стали замечать американские беспилотники, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах республики.

Ранее российские пограничники фиксировали ежедневные полеты украинских дронов, проводивших разведку у полуострова.

«Сейчас на границе с Крымом активность украинских БПЛА сошла на нет после активизации американских дронов в экономической морской зоне полуострова. Кроме того, украинская сторона получила несколько жестких уроков в ответ на провокации своих беспилотников у российской границы, они сбивались сразу после пересечения границы», — сказал собеседник агентства.

По его словам, еще в 2019 году украинские дроны регулярно летали вдоль границ, пытаясь спровоцировать ответ российской ПВО.

Источник добавил, что каждый беспилотник у российских границ брали на сопровождение, а нарушителей воздушного пространства глушили помехами.

Однако после того, как в 2020 году американские дроны типа «Глобал Хоук» стали регулярно летать возле полуострова для разведки, активность украинских беспилотников практически свелась к нулю.

«Это связано с тем, что американцы делятся частью разведданных с украинскими военными», — пояснил источник.

Однако, напомнил он, сбивать дроны другие действия оборонительного характера над нейтральными водами запрещено, поэтому российская сторона лишь выходит на сопровождение американских беспилотников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+