May 4, 2022, 07:30 AM
Александр Лукманов

На месте захоронения Романовых под Екатеринбургом едва не произошел взрыв

На территории Поросенкова Лога под Екатеринбургом, где были обнаружены останки семьи Романовых и их приближенных, произошел пожар. По данным Е1, огонь не дошел 10 м до пролегающей рядом газовой трубы.

Площадь возгорания была около 100 кв. м, до места обнаружения останков пламя не дошло метров 50. Представители благотворительного фонда «Мемориал Романовых» уверены, что произошел поджог, так как самовоспламенение маловероятно – местами еще лежит снег и лед.

Напомним, в январе глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что уже нет сомнения в подлинности останков членов императорской семьи и на ближайшем архиерейском соборе предстоит их признание. После этого из продажи в церковных лавках начали изымать литературу, придерживающуюся иной точки зрения. Из-за Поросенкова Лога может возникнуть спор.

«РПЦ уже давно направила губернатору письмо, чтобы территорию Поросенкова Лога не отдавали Свердловскому областному краеведческому музею. В письме было сказано примерно следующее: «В случае, если произойдет признание останков, РПЦ просит передать этот участок 3 га, который является объектом культурного наследия, в бессрочную аренду». Скорее всего, там сразу начнется строительство храмов и иных культовых объектов. В целях привлечения туризма откроются разные торговые лавки, трапезные и прочее. Костные останки оттуда вывезли, но ведь вся плоть, органика осталась в той земле. В 1991 году после раскопок мы промывали почву в стороне у ручья, и нам попались мелкие фрагменты костей, зубы, пули. Из-за грунтовых вод произошли подвижки почвы, и по сути весь этот участок – это и есть могила. Лучше бы на могиле ничего не строить, а оставить так, как есть», - рассказал историк Виталий Шитов.

 Из-за признания останков Романовых РПЦ изымает из продажи конспирологические книги (ФОТО) 

Русская православная церковь может отложить проведение Архиерейского собора, на котором планировалось рассмотреть вопрос о подлинности останков последнего российского императора Николая Второго, членов его семьи и слуг. Собор назначен на май, но находится под вопросом.

«Собор намечался еще на ноябрь, но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Сейчас возникли другие сложности: очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений. Так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как будем проводить Архиерейский собор и когда», — сказал митрополит Иларион.

 РПЦ может отложить признание «екатеринбургских останков» из-за транспортных сложностей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+