February 4, 2022, 04:36 AM

На набережной Урала в Оренбурге снесут две торговые точки

Они портят вид исторического места.

В Оренбурге в этом году завершат проекты по благоустройству территории исторического центра города. Работы должны начаться в 2023 году. Об этом говорили на заседании областного правительства.

Оренбург в прошлом году получил деньги на подготовку проектов по благоустройству четырех территорий – верхней части набережной Урала, улицы Советской, Зауральной рощи и площади Ленина. Дизайн-проекты уже есть, осталось составить сметы.

Чтобы составить качественный проект Беловки, нужно снести два торговых павильона. Переговоры с собственниками уже идут. Строения выкупят, а потом демонтируют.

«Выделены серьезные средства на благоустройство исторического центра Оренбурга. В верхней части набережной, в районе здания «Гагаринской лётки», у нас находятся два торговых объекта. Они портят облик любимого горожанами бульвара, поэтому необходимо как можно скорее расчистить территорию», – отметил губернатор Денис Паслер.

В целом чтобы привести исторический центр в порядок, нужно снести недострои, переформатировать то, что сегодня не вписывается в общий облик, привести в порядок аварийные здания и исправить градостроительные ошибки прошлого.

Также принято решение о сносе недостроя за торговым центром «Радуга» в 24 микрорайоне областного центра.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+