April 14, 2022, 07:37 AM

На новую выплату на детей от 8 до 17 лет в Оренбуржье выделяют 6 млрд рублей

Пособие смогут получить около 70 тыс. детей.

Депутаты Оренбургской области проголосовали за выделение средств из областного бюджета на новое пособие на детей от 8 до 17 лет. На него с 1 мая смогут рассчитывать семьи с низким доходом. Решение принято на внеочередном заседании регионального парламента.

Законопроект предусматривает ежемесячную выплату для семей с детьми, чей доход не превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи. В этом случае на детей будет выплачиваться пособие в размере 50 - 100 % от прожиточного минимума на ребенка. Сегодня эта сумма равна 10 834 рублям.

«По прогнозу число детей, на которых будет назначена ежемесячная выплата, – свыше 70 тысяч, - отметила министр социального развития области Елена Сладкова. - На обеспечение ежемесячной денежной выплаты в текущем году планируется выделить свыше 6 млрд рублей. Средства в порядке софинансирования будут направлены из федерального и регионального бюджетов – соответственно 82% и 18%». 

 Младенческая и материнская смертность выросла за год в Оренбургской области 

Как пояснили представители Министерства финансов региона, деньги для софинансирования этого пособия будут выделены из стабилизационного фонда Оренбуржья. Выплаты планируется начать с 1 мая, для этого все нуждающиеся должны подать заявление через портал Госуслуг или через Пенсионный фонд.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+