June 26, 2019, 07:04 AM

На новый цех артемовского «Вентпрома» потратят 120 миллионов рублей

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько ознакомился с планами по развитию артемовского машиностроительного завода «Вентпром», где заняты 15% трудоспособного населения города, сообщили в департаменте информационной политики губернатора региона.

Напомним, конфликт владельцев привел градообразующее предприятие к состоянию на грани закрытия, сотрудники могли остаться без работы. Тогда в ситуацию вмешался губернатор, взяв завод под свой контроль. По данным ЕАН, после этого конфликт был исчерпан, а «Вентпром» продолжил полноценно функционировать.

Сегодня на предприятии началось строительство нового механосборочного цеха, где будет производиться обработка, сборка, и наладка узлов и агрегатов вентиляторных установок весом более 70 тонн и диаметром рабочего колеса более 3,5 метров.

Строительство и оснащение необходимым оборудованием планируется закончить в первом квартале 2020 года, предполагаемый объем инвестиций составляет 120 миллионов рублей.

«Вентпром – уникальный завод, единственный в России, который выпускает вентиляторы для метрополитенов, горнодобывающих и металлургических предприятий. Портфель заказов здесь сформирован на два года вперед. Тот факт, что руководство предприятия продолжает вкладывать ресурсы в развитие, позволит Вентпрому увеличить объемы выпуска продукции, внести свой вклад в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», и гарантировать своим сотрудникам и их семьям финансово стабильную жизнь», – сказал Сергей Бидонько.

По словам первого заместителя генерального директора Павла Вяткина, завод уже имеет оборудованный самым современным оборудованием механосборочный цех, где производит вентиляторные установки с диаметром рабочих колес от 1,5 до 5 метров и весом до 140 тонн.

«В настоящее время продукция востребована как в России – в московском метрополитене, на Кольском полуострове, на Кузбассе, – так и за рубежом. Самая дальняя точка поставки вентиляторной установки – город Хайфон во Вьетнаме, чтобы доставить туда оборудование, необходимо преодолеть 7,3 тысячи километров до Владивостока по трассе, а затем более 2,5 тысяч морских миль по воде», – сказал Павел Вяткин.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Артемовский машиностроительный завод «Вентропром» на полях международной промышленной выставки «Иннопром» подписал соглашение и компанией HNK Machine Tool Co., Ltd (Республика Корея) с целью модернизации производственной базы предприятия, замены оборудования на современные высокотехнологичные аналоги, автоматизации и оптимизации производственного процесса выпуска вентиляторов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+