April 6, 2022, 06:05 AM

На новые детские выплаты из бюджета Оренбуржья выделят 1,1 млрд рублей

На них имеет право более 70 тыс. детей в регионе.

На софинансирование новой социальной выплаты для детей из семей с низкими доходами в Оренбургской области выделят 1,1 млн рублей. Об этом рассказали в региональном правительстве.

Всего на детские выплаты в регионе направят более 6 млрд рублей. Как отметил на заседании правительства области губернатор Денис Паслер, в 2020 году была введена новая мера поддержки для детей 3 - 7 лет, на нее имеют право 41 400 маленьких оренбуржцев. В 2022 году на эту выплату направляют 4,7 млрд рублей.

«Еще 1,1 млрд рублей запланировали на новую выплату детям от 8 до 16 лет. В Оренбургской области такой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 70,4 тыс. детей», — отметил Денис Паслер.

Профильные ведомства – Министерство соцразвития области и Министерство финансов – должны будут подготовить законопроект, который на одном из ближайших заседаний должны будут рассмотреть региональные депутаты.

 Путин подписал указ о детских выплатах 

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, по которому назначаются выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Согласно указу, выплата будет предоставляться «нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации». Ее размер составит 50 % от величины прожиточного минимума для детей, которая установлена в регионе. В среднем он составляет 12 000 рублей. В ряде случаев семьи могут рассчитывать на получение 100 % от этой суммы.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+