December 11, 2019, 05:32 AM

На открытие центра «Эрмитаж-Урал» прилетит министр культуры Мединский

«Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге откроется в мае 2020 года. Об этом сообщил глава Управления культуры города Илья Марков.

 «В следующем году основное событие — 75-летие Победы. Главным событием должно стать открытие центра «Эрмитаж-Урал». Есть уверенность, что откроем к первым числам мая?», - поинтересовался на заседании комиссии по местному самоуправлению городской думы депутат Михаил Матвеев при обсуждении поправок в бюджет города на следующий год.

«Мы уверены в этом. По нашим обязательствам, он откроется в мае, но первая выставка будет только в ноябре. С мая по ноябрь будет проходить подготовка оборудования», - ответил Марков.

Чиновник добавил, что в ноябре на открытие первой экспозиции планируется приезд министра культуры РФ Владимира Мединского.

Напомним, здание центра возводит “Атомстройкомплекс”. Площадь здания составит 3844,4 кв. м, из них 2150,1 кв. м – площадь реконструируемой части существующего здания ЕМИИ, а 1694,3 кв. м – площадь пристраиваемой части. На первом и втором этажах основного здания разместятся выставочные залы. На первом этаже пристроя разместятся кассы, помещение охраны, уборные. На втором и третьем этажах – рекреационное пространство, буфет, часть третьего этажа займет эксплуатируемая кровля, где в летний период планируется проводить выставки и обустраивать зону отдыха для посетителей. В подвале пристраиваемой части помимо технических помещений будут расположены комнаты для подготовки экспонатов.

Цена контракта – более 215 млн рублей.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+