April 26, 2022, 06:33 AM

На озере в Челябинской области ликвидировали несколько стихийных свалок

На озере Большой Еланчик в Челябинской области ликвидировали несколько стихийных свалок. Об этом сообщили в пресс-службе Центра коммунального сервиса города.

В рамках субботника работники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» вывезли десятки мешков с использованной ПЭТ-тарой и стеклянными бутылками, предметы быта и пластиковые манекены.

«Судя по составу мусора, загрязнение территорий - дело рук не только любителей отдыха, но и предпринимателей, которые оказывают услуги по вывозу мусора, транспортируя отходы не на полигоны и свалки, а на природные объекты. Об этом свидетельствуют такие неожиданные находки, как пластиковые манекены и большое количество старых матрасов», — отметили в пресс-службе ЦКС.

Отметим, Челябинская область лидирует по числу незаконных свалок. Специалисты службы подсчитали, что всего в Челябинской области расположено 1 038 незаконных свалок, в Башкирии их больше на 784. Также в числе лидеров: Бурятия (906), Ленинградская область (833), Забайкальский край (813), Оренбургская область (778), Пермский край (671), Астраханская область (525), Самарская область (518) и Нижегородская область (495). На эти десять регионов пришлось более половины от всего числа незаконных мусорных развалов.

 Челябинская область лидирует по числу незаконных свалок 

А этой весной южноуральцы особенно активно жалуются на полные мусорные баки и беспорядок на улицах.

 На полные мусорные баки и беспорядок на улицах жалуются жители нескольких челябинских городов и поселков 

Валентина Яковлева

Источник фото: пресс-служба ЦКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+