April 22, 2022, 08:43 AM
Валентина Попова

На Пасху в Екатеринбурге испекут и освятят десять тысяч куличей для медиков

Екатеринбург подготовился к празднованию Пасхи. Фонд святой Екатерины собирается провести серию мероприятий, приуроченных к светлому празднику Пасхи: для этого припасено 10 000 куличей для врачей, 20 000 роз для пасхальных украшений, а также прибыл Благодатный огонь из Иерусалима.

Уже 24 апреля центр города украсят огромными цветочными инсталляциями в форме яиц. Специально для этого в город привезли 20 тыс. сортовых разноцветных роз. Писанки из цветов высотой от полутора до двух с половиной метров поставят сразу в нескольких местах: возле часовни святой Екатерины, на пешеходной зоне Вайнера, возле Храма-на-Крови, у храма Большой Златоуст и на городской набережной.

 На Пасху в Екатеринбург привезут 20 тысяч роз 

В сквере возле часовни Екатерины, рядом с фонтаном «Каменный цветок», создадут пасхальный сад, для этого деревья украсят разноцветными пасхальными яйцами. Художники помогут детям раскрасить яйца. Аналогичные павильоны появятся возле торгового центра «Пассаж» и у храма Иоанна Предтечи.

В этом году Фонд подготовил особенное поздравление для медиков, а также волонтеров Красного Креста. Для них будут испечены и освящены 10 тыс. куличей. Но самое главное, что Фонду святой Екатерины удалось возродить в городе многолетнюю традицию доставки Благодатного огня напрямую из храма Гроба Господня, которая была прервана из-за ковида. Миссия с паломниками уже находится в Иерусалиме и завтра вернется в Екатеринбург спецбортом, прямо к ночному богослужению в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+