July 1, 2021, 12:12 PM
Валентина Попова

На перевале Дятлова появился памятник группе погибших студентов (ФОТО)

На знаменитом перевале Дятлова художник-авангардист Георгий Эмви установил четырехметровый памятник группе погибших студентов, сообщает пиар-служба «ГПМ РТВ».

Команда во главе с художником поднималась на перевал четыре дня. Ребята тащили на себе не только экипировку и снаряжение, но и саму скульптуру, инструменты, цемент, каркас из металла, настил.  


«Вот уже третью ночь мы не спим в прямом смысле. Потому что логистика до перевала катастрофически сложна. Опишу ее вкратце: это сперва самолет Москва – Екатеринбург, далее 11 часов на поезде до Ивделя. После чего на внедорожнике 3,5 часа до Вижая. Оттуда на квадроцикле еще 2,5 часа до базы в Ушме. Далее ты едешь по непроходимой дороге до базы Ильича. А там и вовсе после еще 8 часов до перевала. Зачастую останавливаться не было ни времени, ни желания. И все это сопровождается огромным прицепом, который необходимо постоянно перевязывать или трансформировать состав груза весом в полтонны», - поделился впечатлениями Георгий Эмви.


 Сериал о главной загадке Свердловской области решено продвигать за рубежом 

Напомним, что в 2020 году в эфире телеканала ТНТ и на видеоплатформе Premier вышел сериал производства компании 1-2-3 Production «Перевал Дятлова». Он был посвящен гибели в 1959 году группы студентов УПИ на севере региона. Авторы мистического проекта на протяжении нескольких серий «путали» зрителя и в итоге сделали ставку на версию снежной «доски» как причины трагедии. Проект приняли далеко не все фанаты этой темы, создателей сериала даже обвиняли в дискредитации советского туризма и собирались с ними судиться.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+