November 20, 2021, 09:54 AM
ЕАН

На пикете против сноса аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге произошла потасовка (ВИДЕО)

На пикете против сноса аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге произошла потасовка между двумя скандально известными общественниками – Андреем Фирсовым и Ярославом Ширшиковым.

Сначала между участниками конфликта произошла словесная перепалка, в ходе которой общественники несколько раз обматерили друг друга. После одной из таких перепалок Ширшиков толкнул Фирсова и позвал сотрудников полиции. Они проверили документы у конфликтующих, обвинили Ширшикова в начале потасовки, однако уводить кого-го отказались.





Напомним, что 12 ноября в Екатеринбурге уже проходил пикет против сноса исторических зданий. Участники выступили против политики уничтожения истории Екатеринбурга, против ночных сносов старинных зданий и за сохранение аэровокзала «Уктус». В мероприятии приняли участие 15 человек.

Здание аэровокзала «Уктус» попадает в пятно застройки торговым центром с автовокзалом «Золотой», инвесторами которого являются Игорь Заводовский и Константин Погребинский.

 Защитники аэровокзала «Уктус» попросили губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга отменить снос здания По мнению градозащитников, здание аэровокзала представляет культурную ценность, поскольку являлось ключевым пунктом на основном магистральном маршруте от Москвы до Иркутска. Это, вероятно, единственный в России сохранившийся в неизменном виде довоенный аэровокзал, построенный по индивидуальному проекту.

Активисты подали заявку в свердловское Управление по охране объектов культурного наследия с просьбой признать аэровокзал памятником. С 2017 года защитники здания четыре раза безуспешно пытались добиться этого статуса.

Добавим, что 11 ноября на сайте госзакупок стало известно, кто займется сносом здания. Итоги торгов были подведены сразу после заседания свердловского управления ФАС, на котором рассматривалась жалоба о приостановке торгов. Антимонопольное ведомство претензии к аукциону признало несостоятельными.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+