October 20, 2022, 02:30 PM
Сергей Беляев

На поддержку российской авиации потребовалось более 50 миллиардов рублей

Минтранс России заявил о необходимости выделить еще 50,6 млрд рублей для поддержки авиаперевозчиков в период зимнего расписания. При этом компании уже получили из резервного фонда в этом году 100 млрд рублей.

«В настоящее время Минтрансом ведется работа по выделению из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований в объеме не менее 50,6 млрд руб. на пролонгацию указанной меры поддержки на период с ноября 2022 года по март 2023 года», — заявил Степанко в ходе «круглого стола» по развитию региональных авиаперевозок в Совете Федерации.

Напомним, в конце февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора экономики РФ и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Однако позже президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге.

В конце июня 2022 года стало известно, что «Уральские авиалинии» получат более 9,3 млрд рублей до конца года из федерального бюджета. Кроме них субсидии получит еще 31 компания, включая Utair. Как уточнили в Росавиации, средства за перевозки внутри России в апреле и мае этого года начнут перечисляться авиакомпаниям с июля. Далее выплаты будут идти помесячно до конца года согласно фактически выполненным рейсам по стране. Минтранс России пообещал раздать авиакомпаниям деньги для продолжения работы 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+