April 12, 2022, 07:26 AM

На покупку «Атриума» администрация Оренбурга потратит почти 59 млн рублей

Средства выделяет правительство региона.

Администрация Оренбурга выделяет 59 млн рублей на покупку одного из крупнейших недостроев региона – торгово-административного комплекса «Атриум» в самом центре города на улице Советской. Решение об этом принято на внеочередном заседании Оренбургского городского Совета.

Деньги на выкуп объекта выделяет правительство области. На месте «Атриума» планируют построить подземную парковку.

Отметим, что право на выкуп недостроя город получил после того, как объект был выставлен на торги, но на них никто не заявился. После этого у мэрии, как у единственного собственника, появилось право выкупить площадку.

Напомним, что строительство «Атриума» началось в центре Оренбурге в 2002 году, для чего были снесены фонтан и памятник на улице Советской. И даже убрали троллейбусы с этой части улицы. Затем строительство было заморожено, котлован заложен плитами и обнесен забором.

 Без проекта сохранения памятника: в Оренбурге ликвидация «Атриума» грозит разрушением Дома офицеров 

Постановление суда о ликвидации опасного котлована на улице Советской было вынесено больше года назад. Собственник отказывался от его исполнения. В итоге администрация засыпала часть опасного котлована своими силами. При этом собственник заявил, что работы проводились с нарушением требований об охране памятников архитектуры, что привело к повреждению Дома офицеров, находящегося по соседству.

Евгения Чернова

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+