February 21, 2022, 09:18 AM
Елена Мицих

На пост подследственного мэра закрытого челябинского города заявились пятеро претендентов

В Снежинске Челябинской области (является закрытой территорией) завершился прием документов от претендентов на пост главы. Всего на конкурс заявились пятеро участников. Среди них - заместитель директора местного предприятия АО «Трансэнерго» 51-летний Андрей Пульников; специалист ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина» Андрей Сычев, который старше соперника на 10 лет; зампредседателя Собрания депутатов Снежинска Марат Ягафаров в возрасте 64 лет, а также 40-летний директор ООО «Портал» Роман Юрков и 63-летний пенсионер Александр Лапшин. Информация об этом размещена на сайте администрации города.

Нынешнему главе Снежинска Игорю Сапрыкину предъявлено обвинение по ч.1.1 ст.293 УК РФ «Халатность». Его подозревают в незаконной выдаче разрешения на вырубку деревьев и строительство яхт-клуба в водоохранной зоне озера Сунгуль. 

Напомним, что в Челябинской области за редким исключением отсутствуют прямые выборы глав муниципалитетов. Потенциальных руководителей отбирает комиссия по уровню их профессионализма, а затем за прошедших испытания голосуют местные депутаты.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+