April 15, 2020, 06:20 AM

На предприятии УГМК научатся управлять подземной техникой по Wi-Fi

На «Учалинском ГОКе» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) внедрена и запущена в работу система передачи данных для сбора и обработки информации о работе подземной самоходной техники в режиме реального времени. Проект был разработан и осуществлен ООО «УГМК-Телеком», к строительству коммуникаций специалисты компании приступили в декабре 2019 года.

Как сообщает пресс-служба УГМК, на горизонтах Учалинского подземного рудника и рудника «Узельгинский» был проложен оптико-волоконный кабель, установлены точки беспроводного доступа Wi-Fi, считывающие информацию с курсирующей подземной техники. Таким образом, в течение рабочей смены из-под земли передаются разные данные – от расхода топлива и давления масла в двигателе до скорости передвижения.

«Передаваемые по системе показатели позволяют оперативно контролировать технические параметры, своевременно принимать решения о перераспределении техники в целях сокращения вынужденных простоев и повышения производительности труда, в дальнейшем планируем проводить подробный анализ эффективности работы подземных машин», - рассказал главный механик АО «Учалинский ГОК» Иван Курноскин.

«Развитие прогрессивных технологий позволяет комбинату совершенствовать производственные процессы, как на поверхности, так и в подземных условиях. Пока Wi-Fi система используется на рудниках для сбора данных с самоходной техники, но в будущем область ее применения будет значительно расширена», - отметил начальник управления информатизации и телекоммуникаций АО «Учалинский ГОК» Фанис Байбулатов.

"Следующий этап развития системы – не только сбор технологической информации с техники, но и удаленное управление техникой. Это позволит не только сократить время простоя оборудования в период «пересменки», которое сейчас составляет до 6 часов, но и существенно снизить риски для горнорабочих. Не секрет, что, работая в шахте, люди рискуют своим здоровьем и жизнью. Убрав человека из кабины машины на поверхность, можно значительно снизить количество несчастных случаев, связанных с обвалами горной породы, - рассказал начальник отдела управления проектами «УГМК-Телеком» Антон Кондратьев. - В планах компании - создание комплексных систем управления рудником. Это будет действительно уникальная разработка в масштабах всей страны. Сеть передачи данных – это первый шаг, «скелет», который сейчас будет обрастать подсистемами".

Источник фото: УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+