April 29, 2022, 06:09 AM

На приведение в порядок мусорных площадок правительству Оренбуржья нужно три года

Такой срок озвучил министр природных ресурсов региона.

Мусорные площадки в городах Оренбуржья станут чистыми и благоустроенными через три года. По мнению министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александра Самбурского, такой срок нужен для наведения порядка в этой сфере Об этом он рассказал в прямом эфире на канале «Россия 1».

По словам главы ведомства, проблема с мусором и большим количеством свалок в регионе будет решаться поэтапно. За два года было обследовано более 800 свалок, но только по 45 из них в суде принято решение о ликвидации. Этот процесс тоже небыстрый – на проект и рекультивацию уходят годы.

Еще одна горячая тема – состояние контейнерных площадок в населенных пунктах. Александр Самбурский пообещал, что через два-три года они будут выглядеть иначе – станут чище и благоустроеннее. Этому поможет участие региона в федеральной программе «Чистая страна». В ее рамках мест для сбора мусора в городах и поселках Оренбуржья станет больше. Также постепенно будет вводиться принцип раздельного сбора мусора.

Что касается строительства мусороперерабатывающего завода в Оренбурге, то, по словам министра, реализация этого проекта начнется не раньше 2024 года.

 Спасут только мусоросжигательные заводы: в Оренбуржье скоро закончится место под складирование мусора 

Напомним, недавно на несанкционированной свалке около села Покровка Новосергиевского района Оренбургской области обнаружен мусор высокого класса опасности.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+