January 31, 2023, 08:11 AM
Людмила Орлова

На проблемы со снабжением на передовой СВО пожаловались челябинские мобилизованные

Челябинца Александра (имя изменено – прим. ЕАН) мобилизовали 23 октября 2022 года и отправили проходить обучение в палаточный лагерь под Чебаркулем. Все было в порядке, а проблемы начались, когда южноуралец с сослуживцами покинули родной регион: они остались без снабжения и помощи командования, по словам мобилизованного.

 «Американский танк в мороз не заведется»: челябинский разведчик-блогер Волосов – о боях и быте на СВО 

После Чебаркуля бойцов отправили в Прудбой (Волгоградская область) – начались перебои с поставками продовольствия, необходимых вещей. Две недели назад ребят перебросили в Луганскую область, к линии соприкосновения – сейчас под минометными обстрелами выполняют боевые задачи ребята из 92-го саперного полка 3-го батальона.

«Мы сюда приехали две недели назад. Нас просто выгрузили в лесу: выживайте. Костры жечь нельзя: в вечернее время тушим. Спали на земле в спальниках. Нам не дали обустроиться – дня через три отправили на передовую. Оставались по одному-два человека и выкапывали блиндажи. Из стройматериалов почти ничего: добывали сами, где-то в лесу дерево свалим, где еще что. У нас тут сборы идут даже на воду! Не знаю, чей приказ – комбата или чей, но реально ходили и собирали деньги. Сами много оборудования купили. За свой счет приобрели весь хозинвентарь: бензопилы, генераторы. Бензин тоже. Его не дают. Мы задавали вопрос: бензин-то нельзя что ли? Говорят, мол, “генераторы на учете армии не стоят, значит, не положено”. Выход из лагеря запрещен, поэтому с водителями договариваемся или еще как», - рассказал Александр.

По плохой связи он рассказал журналисту ЕАН из родной Челябинской области, что дома им с другими мобилизованными помогали – выдали амуницию. После отправки из региона начались проблемы, а на линии соприкосновения командование, по словам мужчины, не слышит бойцов, не реагирует на жалобы и просьбы.  

 

«Теплые вещи выдали, но многим ничего не подошло. Кто-то взял, ходит в огромной одежде. Аптечки не до конца наполнены: обезболивающего “Промедола” нет. С банями вообще капец - банного дня нет. Приспособились – из палок собрали что-то типа душевой. Но сейчас минусовая погода… Греем воду на печках, которые сами купили. Моешься так, чтобы более-менее… И так неприятно», - поделился мужчина.

По словам Александра, зарплата приходит своевременно – почти 200 тыс. рублей в месяц. Но эти же деньги приходится тратить на организацию быта в полевых условиях, нередко и на закупку продовольствия. После Чебаркуля бойцам не делали никаких отметок в военных билетах – все на словах.

Мы направили запрос в пресс-службу Министерства обороны РФ. На момент публикации ответ не поступил. Мы опубликуем позицию ведомства, как только получим письмо. 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

«Добрый был, таких — поискать»: с еще одним погибшим мобилизованным простились в Челябинской области

Единовременные выплаты пострадавшим военнослужащим, командированным, волонтерам в Челябинской области:  300 тыс. рублей — получившим ранение, контузию, увечье; 500 тыс. рублей — ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания; 1 млн рублей — семье погибших военнослужащих; по 200 тыс. рублей каждому члену семьи командированных лиц, волонтеров.

«Не знаю, как сказать сыну, что папа погиб»: с мобилизованным отцом двоих детей простились в Челябинской области

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+