May 5, 2022, 05:07 AM

На проект по благоустройству улицы Советской в Оренбурге готовы потратить 8,5 млн рублей

Подрядчик будет известен 17 мая.

Администрация Оренбурга объявила аукцион по определению подрядчика, который займется проектно-изыскательными работами по благоустройству улицы Советской. Документы опубликованы на сайте госзакупок.

На эти работы из бюджета выделяется 8,5 млн рублей. Прием заявок будет идти до 12 мая, а победителя определят 17 мая.

Проект нужен для благоустройства пешеходного участка улицы Советской от Набережной до Володарского. По дизайн-проекту, созданному АНО «Центр развития архитектуры и градостроительной среды Оренбургской области» улица будет поделена на четыре зоны: торговую, зону отдыха, жилую и культурно-образовательную. Кусочек старинной улицы можно будет увидеть на участке от улицы Кирова до улицы Пушкинской. Здесь по плану появятся открытые дренажные системы из брусчатки с деревянными мостками.

На Советской должно появиться освещение нескольких видов. По мнению заказчика, это сохранит историческую ценность оренбургского Арбата. Фонари в стиле 50-х годов восстанавливаются по фотографиям того времени, появится подсветка на зданиях. От перекрестков с улицами Краснознаменной до Кирова и от Пушкинской до Правды растянутся участки с гирляндами.

По заданию подрядчик должен будет проанализировать материалы и оборудование, которое потребуется для благоустройства улицы, разработать смету, обследовать ливневки. Проект должен быть готов к 1 октября.

 На набережной Урала в Оренбурге снесут две торговые точки 

Напомним, Оренбург в прошлом году получил деньги на подготовку проектов по благоустройству четырех территорий – верхней части набережной Урала, улицы Советской, Зауральной рощи и площади Ленина. Дизайн-проекты уже есть, осталось составить сметы.

Евгения Чернова

Источник фото: АНО "Центр развития архитектуры и градостроительной среды Оренбургской области"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+