May 17, 2022, 09:45 AM

На реке Ай в Челябинской области построят новые объекты для туристов

До конца 2022 года на популярной среди туристов территории реки Ай в Челябинской области планируют оборудовать туалеты и контейнерные площадки, а также лестницы протяженностью около 130 м. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Организаторы сплавов не исключают, что после облагораживания территории поток туристов значительно возрастет.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» при поддержке Министерства экологии Челябинской области в прошлом году была установлена смотровая площадка на Больших Айских притесах, а также лестница в Кургазакскую пещеру – самую известную и посещаемую на реке Ай. Инициативные предприниматели установили над обрывом подвесной мост, длина которого равна глубине пропасти и составляет 80 м. Мост насчитывает 230 ступенек.

По словам организаторов, бронь на сплавы уже началась. Самые популярные месяцы для активного отдыха у южноуральцев — это июль и август.

Отметим, река Ай известна своими живописными пейзажами далеко за пределами Урала и привлекает не только местных туристов, но и тех, кто ради впечатляющего вида готов преодолеть не одну сотню километров.

 All inclusive: где челябинцы откроют сезон отпусков в этом году 

Валентина Яковлева

Источник фото: сайт правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+