May 17, 2023, 05:12 AM
Сергей Беляев

На ремонт двух памятников из бюджета Екатеринбурга выделят 14,5 млн рублей

Администрация Екатеринбурга объявила аукцион на проведение ремонтных работ в двух домах, признанных историческими памятниками. Начальная цена торгов составляет чуть более 14,5 млн рублей.

Привести в порядок планируется дом купца Н.А. Грачева по улице Чернышевского, 2. Здание представляет собой образец городского усадебного дома второй половины XIX века в стилевых формах эклектики. До этого была разработана и согласована проектно-сметная документация по реставрации памятника.

«Двухэтажный каменный дом является частью большого усадебного комплекса, строительство которого осуществлялось при участии городского архитектора М.Л. Реутова и техника-чертежника Екатеринбургской городской управы Е.М. Косякова, причем главный дом комплекса первоначально был одноэтажным. В 1886 г. по проекту В.В. Коновалова был надстроен второй этаж и разработана новая композиция главного фасада с нарядным «барочным» декором», — пояснили в мэрии в описании к объекту.

Второй дом расположен в Литературном квартале (который готовят к благоустройству). Это здание по улице Толмачева, 41, в котором жила первая супруга писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка - Мария Алексеева. В советское время там устроили коммуналку и довели строение до такого состояния, что в 1980-х годах партийные функционеры задумывались о его сносе. Однако дом был упомянут в литературном наследии писателя, что и спасло памятник от уничтожения.

 «Нелегкое бремя»: в мэрии Екатеринбурге указали на избыток памятников в сравнении с другими городами 

Ранее глава Екатеринбурга Алексей Орлов пересмотрел расходы городской казны на ремонт памятников. Градоначальник внес поправки в документ о финансировании работ по реконструкции и приспособлению объектов культурного наследия. До 2025 года на эти цели направят около 1 млрд рублей. Например, для здания первого городского театра «Колизей» из городской казны в течение трех лет предоставят почти 178 млн рублей. Для обновления второго Дома горсовета направят за тот же период 50 млн рублей. Почти столько же средств направят для зданий больницы и детсада у «дома-расчески» по проспекту Ленина, 52. Почти 29 млн рублей в течение трех лет истратят на реконструкцию «Дома контор» на углу улиц 8 Марта — Малышева.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+