March 7, 2023, 10:26 AM

На ремонт разваливающейся школы у администрации челябинского поселка не нашлось денег

В поселке Родники Троицкого района Челябинской области, где учатся 226 учеников, не нашлось денег на ремонт. Об этом рассказала депутат Государственной думы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

«Еще год назад отправляла запрос по поводу ситуации там. Сейчас дети занимаются не в основном корпусе, а в трех дополнительных зданиях: столовой (чтобы пообедать, им нужно выйти из здания школы), начальной школы и детского сада», — рассказала Яна Лантратова.

В самой школе с 2019 года начал обрушаться потолок и проседать пол. Ремонт здесь не делали со дня введения в эксплуатацию – почти 60 лет.

Было два обследования школы. Первая комиссия сказала, что школу нужно сносить и строить новую. Вторая комиссия указала, что основательных трещин по зданию не обнаружили. Районная администрация решила начать ремонт.

«Сначала решили починить кровлю. Из местного бюджета на это готовы выделить 10 млн рублей (проектно-сметная документация подготовлена, школа подала заявку на участие в торгах), но еще нужно 40 млн на электроснабжение и внутренние работы, которых у администрации района нет», — добавила Лантратова.

Отметим, у школы также нет спортзала. Ученики занимаются физкультурой в Доме культуры.

Яна Лантратова взяла ситуацию с ремонтом школы на контроль. Депутат планирует направить необходимые документы в профильные инстанции.

 Школьников в челябинском городе отправили на дистант из-за аварии 

Валентина Яковлева

Источник фото: Телеграм-канал Яны Лантратовой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+