June 7, 2023, 06:11 AM
Елена Мицих

На Шершневском водохранилище в Челябинске построят станцию водоподготовки

Компания «Южуралводоканал» объявила конкурс на строительство станции водоподготовки в Челябинске. Ее планируют разместить на Шершневском водохранилище. Стартовая цена закупки составляет почти 574 млн рублей. Около 1,5 млн из этой суммы закладывается на благоустройство и озеленение территории.

Мощность будущего объекта, согласно материалам на портале Госзакупок, должна составлять до 10 тыс. кубометров в сутки. Проект уже готов, требуется только строительство.

Сейчас «Южуралводоканал» занимается водоснабжением и водоотведением в поселках Западный, Просторы, Белый Хутор, Залесье, в микрорайоне Вишневая Горка, селе Кременкуль и других в Сосновском районе. Мощность их станции водоочистки составляет 5 тыс. куб. м/сут. Водоподготовка предполагает очистку ресурса от различных загрязнений.

 Загрязнителя главного питьевого источника Челябинска нашли 

Ранее «Южуралводоканал» объявил торги на строительство очистных сооружений в Сосновском районе. Они будут обслуживать Кременкульское сельское поселение. В этом году клиенты компании неоднократно жаловались на отключение воды. Жители новых микрорайонов в пригороде Челябинска даже выступали с публичными обращениями к губернатору, в прокуратуру и Следственный комитет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+