November 27, 2019, 06:21 AM
Игорь Чукреев

«На школу денег нет, а на чиновников нашли»: депутаты поддержали создание в Екатеринбурге восьмого района

Комиссия по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы одобрила проект обращения в Законодательное собрание региона о наделении микрорайона Академический статусом восьмого района города. Создание новых административных единиц — полномочия именно областного парламента. 

В состав будущего района войдут помимо самого Академического УНЦ, Краснолесье и Широкая Речка. Общая площадь его составит 4,5 тыс. га. Сформирован он будет из территорий, которые сейчас входят в Ленинский и Верх-Исетский районы. К 2023 году численность нового Академического ожидается на уровне 230 тыс. человек, к 2035 — 450 тыс.

Помимо принятия соответствующих постановлений создание района предполагает формирование новых соответствующих подразделений различных ведомств: начиная с районной администрации и заканчивая отделением пожарной охраны. 

 Первоклашки Екатеринбурга осваивают «резиновую школу» (ТРАНСЛЯЦИЯ) 

Как и в какие сроки будет завершен процесс, пока неясно. Как пояснил на заседании первый заместитель главы города Александр Ковальчик, пока направлены лишь запросы соответствующим структурам, а застройщик района взял на себя обязательства запроектировать необходимые под эти ведомства здания. Вопрос об оплате работ по строительству административной инфраструктуры остается открытым. 

Оптимистические сроки, которые в мэрии обсуждали ранее, депутаты называют малореальными.

«К 2023 году там не будет ни медицинского кластера, ни НИИ ОММ, как нам обещали. Денег нет. Принимать решение о создании района рано», - заявил Константин Киселев.

Депутаты выразили сомнение и в экономическом будущем района: рабочих мест в нем пока нет и их создание лишь в проекте. При этом приоритет трат на административную инфраструктуру вызывает вопросы.

«Нам не хватает денег на школу там, а нам говорят: мы за 400 млн новое здание для районной администрации построим. И мы почему-то за это всех хвалим», - раскритиковал проект депутат Александр Караваев, предложив потратить деньги на улучшение социальной инфраструктуры района. 

Однако большинство членов комиссии все же поддержало проект создания нового Академического.

 Депутаты Екатеринбурга разошлись в оценке перспектив микрорайона Солнечный 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+