January 18, 2022, 04:58 AM
Мария Трускова

На Среднем Урале на борьбу с COVID направят сотни студентов

В Свердловской области усилят работу call-центров и горячей линии 122 на фоне нового роста заболеваемости COVID-19. Соответствующее поручение дал глава региона Евгений Куйвашев на встрече с ведущими экспертами сферы здравоохранения. 

«Сегодня мы стоим на пороге новой волны заболеваемости коронавирусом. Очевидно, что этого нам не избежать. Мы должны успеть принять исчерпывающие меры, чтобы затормозить распространение нового штамма «Омикрон». Это вопрос безопасности, здоровья и жизни людей», – сказал губернатор.

Он поручил подготовить call-центры к максимальному количеству поступающих звонков.

«Ранее call-центры принимали максимально около 6 тыс. одномоментных звонков. Сейчас мы работаем над возможностью принимать до 20 тыс. звонков. Для этого мы прежде всего усиливаем сами call-центры. Кроме того, всем муниципальным образованиям даны поручения выделить административные телефоны для приема звонков пациентов с указанием номеров на сайтах. К тому же сейчас ведутся переговоры с тремя сотовыми операторами по созданию дополнительных call-центров, которые будут работать по номеру 122», – сообщил замгубернатора Павел Креков.

По словам ректора Уральского государственного медуниверситета Ольги Ковтун, вуз готов направить студентов в больницы и для работы в центрах принятия звонков жителей региона.

Помочь врачам готовы более 500 студентов-пятикурсников. Они уже проходят курс обучения по обновленным методрекомендациям по COVID-19. Более 700 клинических ординаторов могут быть привлечены как врачи-стажеры. Студенты второго курса готовы выступить волонтерами call-центров.

Одной из основных задач эксперты по прежнему называют активную вакцинацию населения, в том числе повторную – через шесть месяцев после первичной.

 «На сегодняшний день ситуация с тяжелыми пациентами более спокойная, чем два месяца назад, когда реанимационная служба работала с колоссальными нагрузками. Притом 85 % пациентов реанимационных отделений находились на ИВЛ. Если в начале пандемии наиболее тяжелые пациенты были в основном из старшей возрастной группы, то в последние месяцы 2021 года среди тяжелых были относительно молодые пациенты. Наши данные и данные коллег из ковидных реанимаций подтверждают, что наиболее тяжело болеют невакцинированные пациенты. Более того, среди привитых пациентов на ИВЛ попадает не более 5 %. Все остальные – непривитые», – рассказал главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Минздрава Свердловской области Александр Левит. 

Как сообщает департамент информполитики губернатора, среди приоритетных направлений мобилизационной работы Евгений Куйвашев обозначил наращивание объемов тестирования, сохранения резерва коек, запаса лекарств и кислорода.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+