October 28, 2019, 06:17 AM

На Среднем Урале стали реже подделывать деньги

В Свердловской области за девять месяцев текущего года изъято из оборота 299 поддельных банкнот. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба уральского ГУ Банка России.

В третьем квартале 2019 года специалисты обнаружили 106 поддельных российских купюр, это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: в третьем квартале 2018 года было выявлено 99 фальшивых дензнаков.

Чаще всего встречались поддельные купюры номиналом 5 тыс. рублей, их выявили 58 штук. Впрочем, это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда их было обнаружено 67. На втором месте по популярности у фальшивомонетчиков – купюры номиналом 1 тыс. рублей, их было изъято 32 штуки (увеличение на 52%). Существенно выросло число поддельных дензнаков номиналом 2 тыс. рублей: с июля по сентябрь 2019 года их было выявлено шесть штук, в третьем квартале 2018-го — всего одна. Из года в год наблюдается снижение количества фальшивок более низких номиналов: мошенникам невыгодно их подделывать. За третий квартал на территории области обнаружено четыре банкноты по 500 рублей, две — номиналом 100 рублей, а также четыре поддельные монеты.

Кроме того, в Свердловской области выявлено шесть фальшивых банкнот, все — доллары США. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+