February 3, 2022, 06:28 AM

На Среднем Урале выдано рекордное число ипотечных кредитов

В 2021 году объем выданных ипотечных кредитов вырос на 21 % и достиг 170 млрд рублей. Об этом заявил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

«Выдано рекордное количество ипотечных кредитов на сумму 170 млрд, из них 46 – льготная ипотека. Доля кажется невысокой, но важно понимать, что льготные программы распространялись только на первичное жилье. Доля выдачи льготных кредитов на первичном рынке превысила 80 %», - отметил Марданов.

По его словам, самые низкие ставки на жилье были на стыке 2019 и 2020 годов. Сейчас показатели начали расти, из-за этого спрос на ипотеку стал падать. Однако начальник управления заверил, что в 2022 году будет направлено много усилий на обеспечение финансовой стабильности и снижение инфляции. Марданов рассчитывает, что произойдет перелом в формировании процентных ставок и они пойдут вниз.

 Екатеринбург снова вошел в список городов-лидеров по росту цен на «вторичку» Напомним, Екатеринбург и Краснодар стали лидерами среди российских мегаполисов по росту цен на вторичное жилье в ноябре. За месяц цена „квадрата“ в Краснодаре увеличилась на 14,2 % (+68,3 % за год), в Екатеринбурге – на 4,4 % (+24,4 % за год). На третьем месте в рейтинге – Москва.

Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль заявил, что екатеринбуржцы должны радоваться росту цен на жилье, так как это их акции. Снижение стоимости недвижимости может привести к кризису во всей стране. Так он отреагировал на жалобы местных жителей относительно ценовой политики строителей.

 «Жилье не колбаса, должно дорожать»: застройщики призвали екатеринбуржцев радоваться росту цен на квартиры Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+