June 11, 2020, 08:31 AM

На Средний Урал надвигается ураган с градом

По данным синоптиков, 12 июня на территории Свердловской области ожидаются порывы ветра со скоростью до 18 м/с, грозы и град.

Главное управление МЧС России по Свердловской области просит граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения.

В период непогоды рекомендуется без особой необходимости не выходить на улицу, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, отказаться от отдыха на природе. Автомобилистам следует предусмотреть возможность парковки автомобилей на крытых стоянках, чтобы защитить их от града, а также возможного падения слабозакрепленных конструкций и деревьев при порывистом ветре.

Во время грозы не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить. Вода является отличным проводником электричества, поэтому при грозе следует немедленно выйти из водоема и отойти от него на безопасное расстояние - минимум 100 м. Не стоит пережидать грозу на берегу в палатке или под деревьями.

 Оставайтесь дома и смотрите «Вечерний Ураган» в окне (ФОТО) (ВИДЕО) 

Если град застал вас на улице, необходимо выбрать укрытие, если это невозможно, защитить голову от ударов градин - руками, сумкой, одеждой. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, помимо того, что велик риск попадания в них молний, крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви деревьев, а это может нанести вам повреждения.

Находясь дома, во время грозы плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, прекратите телефонные разговоры, не располагайтесь у окна и массивных металлических предметов.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи просим жителей сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

 Жителя Арамиля во время урагана убила крыша СКБ-банка (ВИДЕО) 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+