April 13, 2022, 04:42 AM
Сергей Беляев

199 млн рублей на свалку: челябинская мэрия определилась с условиями содержания закрытого объекта

Содержание закрытой и рекультивированной городской свалки обойдется бюджету Челябинска в 198 млн рублей. Такова стоимость работ на период до конца 2022 года. Управление экологии и природопользования администрации накануне заключило контракт с компанией «Баромембранная технология – сервис» из Владимира. Ее основной владелец - Михаил Буторин. Фирма зарегистрирована в 2019 году.

Стартовая цена торгов составляла почти 199 млн рублей, по ней и был отыграл лот. Задачи исполнителя - уход за газоном и деревьями на территории бывшей свалки, обслуживание отводящего газы оборудования, обеспечение пожарной безопасности. Это следует из материалов госзакупки на соответствующем сайте.

Напомним, что челябинская свалка была закрыта в 2018 году, так как срок ее эксплуатации давно истек. В 2021 году полностью завершился процесс рекультивации. На месте объекта был создан зеленый холм. Сейчас основным полигоном для Челябинска является полетаевский. Ранее областные власти обещали сделать новый в Чишме, однако процесс до сих пор не идет.

 В Челябинске заложат эко-парк на месте складирования 17,5 млн тонн отходов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+