September 9, 2019, 05:59 AM

На Свердловской ТЭЦ состоялись противоаварийные учения

На Свердловской ТЭЦ прошла противоаварийная тренировка с участием оперативного персонала станции и специалистов Центра аварийно-спасательной службы Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского филиала «Т Плюс».

По легенде обрушилась крыша склада с реагентами, в результате чего повредилась емкость со щелочью, произошел разлив. Под завалами оказался начальник смены участка химической водоочистки.

Оперативный персонал станции вызвал аварийно-спасательное формирование, оградил опасное место, отключил электроэнергию на складе и доложил коллегам оперативную обстановку на объекте. Личный состав аварийно-спасательного формирования оперативно прибыл к месту аварии, специалисты провели оценку сложившейся обстановки, уточнили информацию об эвакуации всех сотрудников объекта, состоянии пострадавшего и отключении электроснабжения.

Отделением газоспасателей в специальных защитных костюмах и с применением дыхательных аппаратов на сжатом воздухе произведен поиск пострадавшего, с применением спасательного устройства произведена его эвакуация на свежий воздух и передача бригаде скорой медицинской помощи.

После эвакуации пострадавшего был проведен анализ содержания вредных веществ в воздухе с использованием газоанализатора, в границах разлива установлены сорбирующие боны, произведена нейтрализация площади разлива содой.

Подобные тренировки на Свердловской ТЭЦ проводятся регулярно и позволяют проверить готовность сотрудников к работе в аварийных ситуациях. По словам руководителя тренировки, главного инженера Свердловской ТЭЦ Константина Родигина, организаторы тренировки остались довольны действиями сотрудников, отметив, что персонал ТЭЦ показал четкие и грамотные действия при ликвидации аварийной ситуации.

Фото: Т Плюс

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+