March 3, 2021, 09:28 AM
Александр Лукманов

На свердловскую «девочку из шкафа» выстроилась очередь усыновителей

Появилось большое количество желающих удочерить девятимесячную Полину – «девочку из шкафа» в Карпинске.

«Когда нашли эту девочку, была такая эмоциональная подача, что многих людей тронула эта история. Уже можно сказать, не секрет, что к уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой обратились люди из разных регионов, которые хотели бы удочерить Полину. При этом ее бабушка, как ближайшая родственница, имеет приоритетные права. Ранее она оформила опеку на старшего брата Полины. До сих пор делается экспертиза ДНК по установлению родства. А потом суд решит, кто возьмет на воспитание ребенка», – сообщил ЕАН Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области.

Ранее ЕАН писал, что поиски новой семьи для Полины могут начаться не раньше, чем закончится следствие по делу ее матери Юлии. Женщина находилась под домашним арестом, потом ей назначили психиатрическую экспертизу. В СКР по Свердловской области уточнили, что по ходу следствия новостей пока нет.

Полину случайно нашли в октябре 2020 года. Ее мать Юлия устроила праздник по случаю дня рождения сына. Одна из гостей пошла покурить, услышала детский плач, заглянула в комнату и увидела в шкафу истощенную девочку.

Позже Юлия призналась, что не хотела рожать еще одного ребенка из-за того, что недавно развелась. Она не вставала на учет в женской консультации, после родов дома убить девочку не решилась и пыталась ее уморить. 

Сейчас Полина находится в Екатеринбургском Доме ребенка, и уже набрала нормальный для своего возраста вес. В отношении ее матери возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии».

Отец девочки, бывший муж Юлии, написал отказ от ребенка и уехал из Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Instagram/Анна Кузнецова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+