May 12, 2022, 08:10 AM
Мария Трускова

На территориях пожаров в Курганской области нашли остатки факелов

Жители Курганской области подозревают, что кто-то специально устраивал пожары в лесах и садовых товариществах. В соцсетях они опубликовали фотографии найденных на местах факелов.

«Это нашли возле СНТ «Патронное», за Лукино», - написали пользователи группы «Инцидент | Курган» во «ВКонтакте». Они предположили, что запечатленные на фото факелы – заготовки для поджога.

«Потому что вокруг ничего горевшего нету. И на одной фотографии трава заготовленная лежит. Кто-то готовил очередной поджог», «Практически везде, где горело, находили признаки того, что поджигают специально. Вот это нашли вчера в одном СНТ, не буду называть, в каком. Но, видимо, спугнули, не успели поджечь», - пишут в комментариях.

 С пожароопасных территорий эвакуировали 350 жителей Курганской области Напомним, что с конца апреля в Зауралье бушуют лесные пожары, которые в ряде населенных пунктов перекинулись на сады и частные жилые дома. Погибли два человека. МЧС продолжает бороться с огнем в Кетовском, Каргапольском и Юргамышском муниципальных округах. С 10 мая в регионе введен режим ЧС.

Для нарушителей требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для ИП - 30 - 40 тыс. рублей, для юридических лиц – 200 - 400 тыс. рублей.

 «Лишились крова за минуты»: последствия пожара в курганском Чистопрудном. ВИДЕО 

Источник фото: группа «Инцидент|Курган» во "ВКонтакте"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+