December 6, 2022, 05:00 AM
Мария Трускова

На Учалинском ГОКе появился цифровой помощник

В Башкирии на обогатительной фабрике Учалинского ГОКа внедрили интеллектуальную систему «Цифровой советчик» – Smart Adviser. Сейчас завершаются ее испытания.

Как сообщает пресс-служба предприятия, аппаратно-программный комплекс нацелен на повышение эффективности обогащения руды (флотации) за счет автоматического контроля над соблюдением технологических режимов данного процесса. Сегодня фабрика перерабатывает 10 сортов медных и медно-цинковых руд, для каждого из них создан свой технологический режим обогащения.

«Цифровой советчик помогает флотаторам выдерживать параметры технологического режима и в случае отклонения выдает рекомендации по корректировке процесса флотации. Это позволит минимизировать потери ценных компонентов», – рассказал и.о. начальника производственно-технического отдела обогатительной фабрики Радим Сагадиев.

В комплекс Smart Adviser входят контрольно-измерительные приборы, которые смонтированы на флотационное оборудование, а также специальное программное обеспечение. На основании получаемых с измерительных приборов данных сотрудники компании-производителя «умной» системы совместно со специалистами обогатительной фабрики сформулировали правила для технологических режимов по переработке разных сортов руд. Эти правила заведены в цифровой советчик. Теперь флотаторы в режиме реального времени видят на своих рабочих столах любое изменение показателей технологического процесса – уровня, плотности пульпы, расхода реагентов, содержания ценных компонентов и других параметров. 

Если где-то фиксируется отклонение, умная система дает рекомендации по исправлению ситуации. Это повышает оперативность реагирования и ускоряет стабилизацию процесса обогащения. Флотатор может как принять рекомендацию системы, так и отклонить ее, обосновав свое решение. Все действия фиксируются в аналитическом модуле системы. Архив данных специалисты могут посмотреть в любое время.

Ведущий руководитель проектов компании Ctrl2go Solutions (ООО «Кловер Групп») Андрей Кирюшенков отмечает, что основной плюс цифрового советчика Smart Adviser состоит в том, что он обучает флотаторов действовать правильно, исключая вероятность случайной ошибки. «При этом показывает в режиме онлайн все параметры процесса, что в свою очередь позволяет быстрее оптимизировать процесс, а также передавать экспертные знания, как лучшие практики», – поясняет специалист.

Цифровой советчик внедряют поэтапно - запуск в работу всего оборудования планируется к началу нового года. Как результат комбинат ожидает увеличение производительности труда флотаторов, оперативности реагирования на отклонения в процессе и повышение извлечения ценных компонентов в концентраты. Технологические потери и расход реагентов же будут минимизированы.

«Применение советчика позволяет стабильно сохранять высокую эффективность процесса флотации в условиях работы фабрики на разносортной руде. Мы планируем тиражировать полученный в ходе реализации проекта опыт, в том числе, на другие предприятия», - говорит руководитель направления интеллектуальных систем в производственных процессах УГМК Владислав Масенков.

 «УГМК-Телеком» усилила безопасность горнорабочих на Бурибаевском ГОКе 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+