December 6, 2021, 08:15 AM
Александр Лукманов

На улицах Екатеринбурга начали продавать странную красную икру (ВИДЕО)

На улицах в разных районах Екатеринбурга недавно появились лоточники, которые продают красную икру по 200 рублей за банку. Тут же стоит открытая баночка икры, которую можно попробовать. Правда, проба дается из банки от другого производителя.

Екатеринбуржцы, которые купили дешевую икру, возмущаются в соцсетях, называя ее подделкой.

«Икра реально подделка, на вкус как водоросли, некоторые икринки аж слились по 2-3 штуки. Не ведитесь на дешевизну! Муж по незнанию купил аж шесть баночек.... Ой как я его дома ругала, что мне не позвонил и не посоветовался! Потому что читала до этого в группе, что икра эта - обман. И себя ругала, что любимого не предупредила... Днем пойду разбираться», - пишет одна екатеринбурженка во «ВКонтакте».

Другие читатели отмечают, что продавцы икры предпочитают не ввязываться в скандалы и обычно возвращают деньги, если человек приходит с претензиями.

Ранее писали, что под видом красной икры по 200 рублей за баночку в разных городах России продают альгинат натрия. Это такое плотное гелеобразное вещество, которое часто кладут в колбасу, мармелад и другие продукты. При производстве искусственной икры к альгинату добавляют немного камеди, красителя, вкусообразователя, ароматизатора. Потом готовят двухпроцентный раствор поваренной соли, берут пипетку и капают раствором прямо в массу. Получаются шарики. В промышленных масштабах вместо пипетки используют специальные устройства.

«Управление Роспотребнадзора напоминает гражданам, что приобретение и употребление любых продовольственных товаров с рук несет риски для здоровья. Информацию о местах стихийной торговли необходимо направлять в органы полиции для принятия мер», - прокомментировали ЕАН в Роспотребнадзоре по Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+