February 19, 2020, 08:37 AM
Игорь Чукреев

На Универсиаде в Екатеринбурге пройдет чемпионат по стрит-арту, депутатам рассказали подробности соревнований

На Универсиаде в Екатеринбурге в 2023 году впервые в истории пройдут соревнования по «культурным» дисциплинам - сценическому искусству, музыке, вокалу и стрит-арту. Концепция сейчас разрабатывается. 

Сегодня управление по физической культуры мэрии Екатеринбурга представило депутатам гордумы доклад о том, как будут проходить сами соревнования.

Летние студенческие игры 2023 года будут идти в столице Урала с 8 по 19 августа. Будет разыграно 247 комплектов медалей по 15 обязательным видам спорта и 3 - по дополнительным.

Мероприятия Универсиаде будут проходить по всему городу. Улицы Екатеринбурга будут перекрываться минимум три раза. Планируется, что в общественном пространстве состоится легкоатлетический марафон, соревнования по спортивной ходьбе на 20 км и эстафета огня Универсиады, которая побывает в нескольких городах области. 

В Деревне Универсиады в районе Новокольцовский планируется разместить 12 тыс. гостей. Для них строят жилые корпуса с 3-местными номерами и поликлинику, которая круглосуточно будет оказывать медпомощь участникам соревнований. Впоследствии все это будет передано УрФУ под университетский кампус.

Отметим, переговоры о финансировании проекта с федеральными властями продолжаются. Как признал в начале недели губернатор Евгений Куйвашев, этот процесс идет не без труда.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+