October 10, 2022, 08:33 AM

На Урале не будут давать кредиты должникам за свет

Компания «Уралэнергосбыт», которая работает по сбору платежей в Челябинской области, начала направлять информацию о должниках в бюро кредитных историй. Потребителю, имеющему низкий кредитный рейтинг, могут отказать в выдаче кредита, предложить заемные средства по завышенной ставке или и вовсе заблокировать кредитные карты. Об этом говорится в сообщении компании.

«Ранее должника за свет ожидало только отключение электроэнергии или взыскание задолженности в принудительном порядке через судебных приставов. Сейчас появился еще один рычаг воздействия на любителей откладывать счета за электроэнергию «на потом». Вся информация о должниках, игнорирующих решение суда, будет предоставляться в «Национальное бюро кредитных историй», – говорится в релизе.

Отметим, что речь идет о тех должниках, кто не погашал задолженность несколько месяцев, и компания обратилась в суд, получила решение и выждала десять дней. Если оплата в этот период не поступает, компания вправе направить информацию о долге в бюро кредитных историй. В компании рассказывают, что поступили так с жительницей Челябинска, которая не платила за свет два с половиной года.

«Сейчас дом находится под арестом, а информация о неисполнении обязательств передана в бюро кредитных историй. Улучшить кредитный рейтинг будет непросто. Во-первых, ей придется погасить долг за электроэнергию. Во-вторых, после полного погашения задолженности кредитный рейтинг обнулится только через 10 лет», - говорит первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых и советует всем вовремя расплачиваться по счетам.

ЕАН рассказывал, что в Верхнем Уфалее муниципальные предприятия, которые задолжали гарантирующему поставщику (ООО «Уралэнергосбыт») более 74 млн рублей, останутся без субсидий. Местное собрание депутатов приняло решение направить субсидию размером 90 млн рублей в адрес ООО «Бриз», у которого задолженности перед гарантирующим поставщиком нет. «При этом муниципальные предприятия: МУП «Водоканал ВГО», МУП «Ресурс-Н», МУП «Энергетик» - не получат ничего, — добавили в «Уралэнергосбыте».

Кроме того, как сообщает «Уралэнергосбыт, в Челябинской области за неуплату отключили от электричества 8 тыс. человек. Сначала должники получали «красные квитанции», а потом и вовсе оказались отрезаны от сети. По закону поставщик электроэнергии может отключать свет, если долг превысил норматив потребления в два раза - в Челябинской области под этот критерий попадает каждый четвертый клиент компании. Для того, чтобы свет вернули, придется полностью оплатить долги и затраты энергетиков на отключение. А за самовольное подключение к электросети придется заплатить штраф от 10 до 15 тыс. рублей. 

 Каждый четвертый челябинец задолжал за электричество 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+