November 21, 2019, 09:07 AM
Ольга Лобовикова

На Урале озаботились мусорной культурой мигрантов

Эксперты указали на национальную проблему при организации мусоросортировки на Урале.

Как отметил на пресс-конференции директор института новых материалов и технологий Уральского федерального университета Олег Шешуков, для работы с российскими отходами не вполне подходят, например, немецкие технологии. Это связано с тем, что жители Германии приучены к сортировке, поэтому на мусоросортировочные линии там попадает более чистое сырье.

 «Был такой момент, когда Широкореченский (мусоросортировочный – прим. ЕАН) завод строился, его строили как раз немцы. У них такая фраза была: у вас на выходе то, что у нас на входе», - поделился эксперт.

 Свердловскую область переводят на раздельный сбор мусора 

В связи с этим он продвигает идею установить на мусоросортировочных комплексах в Красноуфимске и Первоуральске оптические сепараторы отечественного производства. По его словам, такое оборудование может изготовить Уральский оптико-механический завод.

«Их (немецкие, – прим. ЕАН) оптические сепараторы настроены под их мусор – они нашего мусора не видят», - аргументировал он.

Олег Шешуков отметил, что культура разделения отходов пока непонятна мигрантам из бывших союзных республик.

«Мы все больше обращаем внимание, что к нас сейчас приезжают люди из Средней Азии, у которых вообще этого менталитета нет. Они не очень хотят в него вникать, к сожалению. Я по своим сужу – у меня студенты и институт один из лучших - как они в общежитии живут», - поделился он.

Начальник профильного отдела свердловского минЖКХ Диана Рыбакова, в свою очередь, отметила, что и Германия столкнулась с проблемой отсутствия мусорной культуры у мигрантов. В этом, по крайней мере, признавался недавно приезжавший в Екатеринбург немецкий эксперт по работе с отходами.

 Эксперт из Германии дал рецепт урегулирования мусорных протестов на Урале«Но это не серьезная ситуация. Да, если мигранты не будут разделять отходы, это будет делать региональный оператор. Мы эту проблему решим через регионального оператора», - пообещала Рыбакова, не уточнив, правда, как именно.

А Олег Шешуков добавил, что с приезжими ведется все-таки некоторая разъяснительная работа.

«Мы в институте собираемся, беседуем, мы их действительно адаптируем к этой жизни. Просто эта работа серьезная, и на уровне правительства области надо всем этим заниматься. Эти все меры запланированы, никто это на самотек не пускает, просто быстро это не делается. Но даже из поколения в поколение ситуация меняется – сегодняшние студенты приезжают, они уже по-другому себя ведут», - сообщил он.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+