September 19, 2022, 10:47 AM

На Урале пятый месяц растет выдача автокредитов

В августе банки выдали жителям УрФО в среднем на 15 % больше автокредитов, чем месяцем ранее. Например, в Свердловской области рост составил 21,4 % (в абсолютных цифрах – на 308 кредитов больше, чем в июле), в Челябинской – 19,2 % ( на 310). Рост показали ХМАО – 15,5 % (127) и Тюменская область (без округов, 13,4 %, больше на 88 одобренных займов).

Это данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), куда стекаются данные от 4 тыс. кредиторов.

В целом по России выдача автокредитов за месяц увеличилась на 16,8 %, по сравнению с августом прошлого года — сократилась на 38,4 %. 

И хотя на Урале цифры увеличения существенные, однако им далеко до регионов-лидеров: например, в Волгоградской области число кредитов выросло на 36,5 %.  

 Отметим, что пятый месяц подряд растут показатели всех видов кредитования. Например, размер потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) растет уже четвертый месяц , в августе он достиг 269,3 тыс. рублей. Это самое высокое значение с сентября прошлого года. В апреле этот показатель был минимальным за несколько лет – 162 тыс. рублей.  

 Средняя сумма кредитов на покупку товаров растет четыре месяца подряд 

Этому способствуют, конечно, резко снизившиеся ставки по кредитам. После подъема весной этого года к концу лета средние ставки, по сообщениям ЦБ РФ, стабилизировались на уровне 10-12 % годовых, что уже сопоставимо с показателями прошлого года. Напомним, в пятницу прошло заседание Центробанка, который пересмотрел ключевую ставку (от нее зависит, в том числе, величина процентов по кредитам в банках). После этого решения кредиты подешевеют. Это подстегнет спрос на них и экономику в целом: ведь из-за снизившихся доходов населения и выросших цен показатели торговли падают уже несколько месяцев подряд.  

 Спрос на новые автомобили в Екатеринбурге упал в 10 раз 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+