September 22, 2022, 11:14 AM
ЕАН

Референдумы ДНР и ЛНР на Урале хотят закрыть от прессы и наблюдателей

СМИ Челябинска не смогут работать на участке для голосования на референдумах о вхождении ДНР и ЛНР в состав России. Как заявили сегодня в облизбиркоме, несмотря на то, что голосование беженцев будет проходить на территории России, «вести» процесс будут территории-организаторы. Они же будут рассматривать запросы об аккредитации журналистов. Стать наблюдателем можно также только на этих территориях.

«Законы приняты непосредственно самими республиками, положения приняты Херсонской и Запорожской областями. СМИ может участвовать аккредитованное там, у них. У нас, на территории РФ, Челябинской области - нет», - уточнил заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов.

 100 % беженцев с Донбасса, приехавших в Свердловскую область, намерены здесь остаться. ВИДЕО Миронов добавил, что, возможно, СМИ смогут работать на выездных пунктах голосования. Решение об этом еще не принято. 

В свердловском облизбиркоме надежды не теряют и собирают с редакций фамилии желающих поработать на референдуме, но гарантий того, что журналисты будут допущены на участки, пока также не дают.

Напомним, референдумы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик и контролируемых российскими военными частей Херсонской и Запорожской областей Украины пройдут с 23 по 27 сентября. 

 Место для участия в референдуме по новым регионам России выбрано в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+