April 27, 2023, 05:26 AM

Продажи машин в возрасте до трех лет на Урале резко выросли

В регионах УрФО в начале 2023 года резко выросли продажи машин с пробегом. Например, в Курганской области – сразу на 57 %, а в Тюменской — на 46,2 %. В Челябинской и Свердловской областях показатели ниже - 14,2 и 7,5 % соответственно. Это данные портала «Авито.Авто», аналитики которого проанализировали, исходя из числа объявлений, динамику продаж автомобилей с пробегом в возрасте до трех лет в первом квартале 2023 года. 

Самыми востребованными моделями в сегменте стали Lada Granta, Lada Vesta, Hyundai Tucson, Kia Ceed и Toyota Camry, никаких китайских марок нет даже в топ-10. «Многие покупатели рассматривают трехлетние автомобили в качестве альтернативы новым из салона. Как правило, трехлетки обладают современными характеристиками, на них еще действует гарантия производителя, и часто такие авто имеют небольшой пробег», — отмечают эксперты «Авито Авто».

Средняя цена таких машин в регионах, конечно, разнится. Например, в Челябинской области это 1,9 млн рублей, в Свердловской – 2 млн, в Курганской – 1,898 млн, а в Тюменской — вообще 2,3 млн рублей. Это зависит от предпочтений жителей. Например, в Свердловской области в топе самых продаваемых трехлеток с пробегом есть Volkswagen Polo, в Тюменской – Kia K5.

Ранее ЕАН рассказывал, что только за март в России было куплено 497,6 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Это на 17,3 % больше, чем в марте 2022 года. В сегменте машин с возрастом более трех лет самой популярной моделью стал Ford Focus, объем перепродаж которого составил 10,6 тыс. экземпляров, показав рост на 29,9 %. Второй по популярности Lada 2114 с результатом 10,3 тыс. единиц (+9 %). Следующие две позиции занимают Kia Rio (9,8 тыс. шт., +9,8 %) и Hyundai Solaris (9,6 тыс. шт., +9,2 %), а замыкает топ-5 Toyota Corolla (8,7 тыс. шт., +19 %).

 Исследование: треть россиян ездит на машине старше десяти лет 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+