December 8, 2022, 06:07 AM
Валентина Попова

На Урале уволили брата звезды Comedy Club из-за коррупции

Прокуратура Полевского добилась увольнения главы управления культуры Максима Незлобина, который является братом звезды Comedy Club Александра Незлобина. Чиновник был осужден за коррупцию на пять лет колонии общего режима.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, соответствующее решение принял мэр города. Незлобина уволили в связи с утратой доверия.

В середине мая Максим Незлобин был признан в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима со штрафом 4 млн рублей. Главный бухгалтер управления культуры Людмила Лещева признана виновной в пособничестве в мошенничестве с использованием служебного положения, по решению суда она оштрафована на 200 тыс. рублей.

 По делу брата звезды Comedy Club вынесен новый приговор в Свердловской области 

С приговором не согласилась ни одна из сторон - обвиняемые и прокуратура обжаловали его. Как установил суд, Максим Незлобин в период с 2015 года по апрель 2020 года вступил в сговор с бухгалтером Людмилой Лещевой. Они договорились о совместном хищении бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства «мертвых душ» в подведомственные муниципальные учреждения. Кроме того, в период с осени 2017 года по март 2020 года Незлобин получил от директора МБУК ГЦД «Азов» 750 тыс. рублей за общее покровительство. Общий ущерб от действий обвиняемых составил свыше 11,9 млн рублей.

В итоге Свердловский областной суд оставил в силе основное наказание по приговору суда первой инстанции в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 4 млн рублей, а также назначил Незлобину дополнительное наказание. В течение пяти лет тот не сможет поступить на госслужбу. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+