April 18, 2022, 07:48 AM
Мария Трускова

На «Уралэлектромеди» установили новый кран с мощным «хоботом»

Новый кран, предназначенный для загрузки Шихта - это черновая медь и отходы цветных металлов.шихты в анодные печи, появился в медеплавильном цехе «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в Верхней Пышме. Техника была изготовлена по спецзаказу, сообщили в пресс-службе предприятия.

«Это уже четвертый загрузочный кран, который мы обновили в цехе. Основное требование к подрядчику – установка двигателей переменного тока, обеспечивающего высокие эксплуатационные характеристики», – рассказал заместитель начальника медеплавильного цеха «Уралэлектромеди» Александр Козицын.

Новый кран станет обслуживать четвертую и пятую отражательные печи. Его грузоподъемность - три тонны. С помощью «хобота» - так плавильщики называют мощную стрелу крана – он способен загрузить анодную печь всего за два часа.

 «Цель – построение самой эффективной компании»: в УГМК подвели итоги трансформации 2021 года. ВИДЕО На предприятие кран доставили большегрузным транспортом. Подрядная организация смонтировала кабину, мост с хоботообразной стрелой и механизмом сталкивания, ходовую тележку и поворотную платформу. Техника успешно прошла пусконаладочные работы и была запущена. Она управляется с помощью пяти редукторов, служащих для поворота колонны крана, передвижения мостов (вперед-назад, вправо-влево), подъема «хобота» и сталкивания груза. Длина стрелы от оси вращения крана достигает 8,5 м, что позволяет быстро загружать шихту в анодные печи. Вокруг своей оси кран может поворачиваться на 220 градусов.

В отличие от аналогов на новом кране смонтирована закрытая кабина машиниста. Она оснащена кондиционером и печью для подогрева, которую можно включать в холода. Все это значительно улучшило условия труда машинистов.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+