September 3, 2020, 11:00 AM
Валентина Попова

На Уральском форуме по недвижимости эксперты обсудят состояние рынка в период пандемии

В Екатеринбурге 16 сентября начнет свою работу XII Уральский форум по недвижимости — ежегодное мероприятие Уральской палаты недвижимости.

На четырехдневном форуме будет обсуждаться ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости в 2020 году, и возможные сценарии ее развития в следующем периоде. Пандемия оказала влияние на потребительский спрос, цены и объемы продаж как на вторичном, так и на первичном рынках. Поэтому продавцам квартир в настоящий период необходимо учитывать это и пересматривать свои действия.

Сейчас в УПН фиксируют в основном положительные корректировки цен. Через агентства недвижимости в городе предлагается к продаже 7,33 тыс. квартир. Сроки экспозиции составляют чуть меньше 4 месяцев. Объем предложения в базе данных УПН продолжает сокращаться: за четыре недели — на 3,2%.

Как сказал главный аналитик рынка УПН Михаил Хорьков, разрыв между ценой экспозиции и ценой продажи сократился, но по-прежнему продавцы выходят с завышенными ценами. Медленный рост цен предложения пока не очень подкреплен реализацией — текущие цены выбытия на уровне прошлого года.

Уральский форум по недвижимости — ежегодное мероприятие специалистов рынка. Его проводит ассоциация «Уральская палата недвижимости» при поддержке правительства Свердловской области, администрации города и Российской гильдии риэлторов. Форум всегда собирает более 500 участников из уральского региона и других городов Российской Федерации. В этом году форум пройдет в формате онлайн и обещает быть более востребованным среди участников. Программа, спикеры и регистрация размещены на сайте проекта: forum.upn.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+