August 21, 2020, 06:00 AM

На уральском предприятии создали собственную геоинформационную систему

На «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) создана геоинформационная система (ГИС), которая нашла широкое применение в различных сферах деятельности предприятия.

Как сообщает пресс-служба компании, воплотили в жизнь ГИС специалисты управления проектных работ. Она является прототипом современных геоплатформ и позволяет за считанные секунды выдавать и отфильтровывать необходимую информацию о местонахождении технологического оборудования, его основные показатели и демонстрировать в цифровых реалиях размещение коммуникаций.

«Это удобный помощник для сбора информации, преобразованной в цифровой формат. ГИС представляет собой детализованные слои, объединенные между собой и привязанные к определенной системе координат. В дальнейшем здесь можно оперативно получать любые актуальные технические данные или паспорт объекта за короткий срок», - отметил начальник управления проектных работ Андрей Проскуряков.

Данный проект может повысить уровень качества аналитической работы для многих подразделений. И в первую очередь для тех, кто занимается планированием, проектированием, строительством и реконструкцией различных объектов на предприятии. Например, автотранспортный цех при помощи ГИС знает точное количество дорожных знаков, энергоцех видит нахождение электрических и тепловых сетей. Причем ГИС – это живой организм с постоянно меняющимися актуальными данными, которые можно посмотреть за один клик.

«На данный момент ГИС продолжает свое развитие. Отрисовывание заводских объектов и коммуникаций происходит на базе современных программ Autodesk 3D и QGIS. В систему также интегрированы объекты, созданные по BIM-технологии. В эту работу сегодня вовлечено около 40 человек, в том числе инженеры-проектировщики, геодезисты, занимающиеся топосъемкой, а также специалисты из других подразделений: энергетики, механики, инженеры-электроники», - подчеркнул начальник бюро геоинформационного моделирования управления проектных работ Дмитрий Кучин.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+