March 21, 2023, 11:12 AM
Людмила Орлова

На условия труда медиков снова пожаловались в Челябинской области

В Сатке Челябинской области бывший сотрудник скорой помощи Сергей Павлов пожаловался на условия труда водителей, урезание зарплаты и премий за отказ ремонтировать машину. В Министерстве здравоохранения Челябинской области уточнили, что в условиях договора есть пункты о ремонте машин, а штрафных санкций нет. 

«По всем нормативно-правовым актам и приказам Минтранса транспортные средства (ТС) должны проходить ТО и ремонтные работы в специализированных сервисах (мастерских), квалифицированными специалистами. Но руководство ССМП г. Сатка игнорирует эти требования и даже принуждает водителей производить ремонты ТС. А тех, кто не согласен с противоправными приказами главного врача ССМП, наказывают финансово (лишение доплат и премий). <…> Почему автомобили ЭОС, от состояния которых зависит жизнь человека, обслуживаются в таких условиях - кувалдой на коленях?» - высказался в соцсетях Сергей Павлов.

В региональном Минздраве на запрос ЕАН ответили, что, в соответствии с должностной инструкцией, водители машин скорой помощи обязаны выполнять мелкий срочный ремонт: замена жидкостей, ламп, быстроизнашивающихся комплектующих. 

«Должностная инструкция основана на профессиональных и квалификационных требованиях Минтранса РФ: категория B обязывает водителя уметь устранять мелкие неисправности в процессе эксплуатации транспортного средства соответствующей категории, не требующие разборки узлов и агрегатов. Для проведения технического обслуживания подвижного состава в гаражном хозяйстве станции есть контрольно-технический пункт со смотровой ямой и комплектом необходимых инструментов», - сообщили в Минздраве Челябинской области. 

 «Мы спасаем жизни, а кто будет спасать нас»: челябинские медики в очередной раз вышли на митинг Напомним, что в феврале 2020 года сотрудники саткинской службы медицинской помощи вышли на митинг. Они требовали повысить зарплаты и прекратить урезать штат. 

Источник фото: Сергей Павлов / Подслушано Сатка ( по секрету ;)
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+