January 15, 2021, 10:07 AM

На водоемах Свердловской области откроют 108 купелей

На водоемах Свердловской области откроют 108 купелей, где можно будет окунуться в Крещенский Сочельник и сам праздник Крещения Иисуса Христа. Таковы данные МЧС России по Свердловской области.

В Екатеринбурге будет обустроено 18 купелей, из них 7 появятся на озере Шарташ.

Приемка купелей будет проходить с 18 января. Сейчас, по словам спасателей, толщина льда составляет 40 – 60 см, поэтому безопасно находиться на льду смогут до 40 человек. При этом выход на лед, как и в прошлом году, будет осуществляться по очереди. Также специалисты рекомендуют соблюдать масочный режим.

Рядом со всеми купелями будут развернуты пункты обогрева, доступ в которые будет осуществляться по очереди, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Также рядом со всеми местами купания будет находиться бригада скорой помощи. Дежурство спасателей будет организовано с 18:00 18 января до 24:00 19 января, пока не закончатся все крещенские мероприятия. За безопасностью будут следить порядка 1,5 тыс. человек, это сотрудники МВД, МЧС, Росгвардии и волонтеры. 

В этом году специалисты ожидают, что участие в купании примут около 40 тыс. человек.

Медработники дополнительно напомнили о том, как должно проходить купание во избежание вреда для здоровья.

Для погружения в купель есть противопоказания: если вы недавно болели ОРВИ или имеете признаки ОРВИ на данный момент, то стоит воздержаться от погружения. Также противопоказанием являются обострение хронических заболеваний, перенесенные инфаркт или инсульт, высокое артериальное давление.

Общие правила поведения при погружении:

  • Перед погружением человек должен умеренно разогреться, например, сделать несколько упражнений.
  • Человек должен быть одет в одежду из натуральных тканей, желательно шерстяную, одежда должна легко сниматься.
  • Человек перед купанием должен раздеваться снизу вверх.
  • Находится в холодной воде рекомендуется не дольше 20-30 секунд.
  • После купания нужно вытереться сухим полотенцем, растереться, надеть сухую одежду и выпить чаю.

На данный момент известно о трех купелях, расположенных в Екатеринбурге. В Академическом районе появится искусственная купель у Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Святых Божиих строителей), также появится купель у Собора Успения Пресвятой Богородицы на Верх-Исетском пруду, еще одна будет в поселке Исток.

Полный список купелей появится на сайте Екатеринбургской епархии.

Напомним, Крещение отмечается в ночь на 19 января.

Анна Гринь

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+