April 11, 2022, 12:43 PM

45 раз за сутки пожаловались жители Оренбуржья на химические запахи

В Орске лаборатории не зафиксировали превышений вредных веществ.

В Оренбургской области жители города Орска жалуются на неприятные запахи. За прошедшие сутки в экологическую службу города поступило 45 обращений, однако превышения ПДК ни по одному веществу не было зафиксировано. Об этом сообщает ТГ-канал «Экология56».

В понедельник, 11 апреля, этот вопрос был поднят на аппаратном совещании у главы Орска Василия Козупицы, сообщает «Урал56». Мэр поинтересовался у начальника отдела экологии Елены Волковой о том, как обстоят дела в решении этого вопроса.

«За прошедшую неделю мы получили 48 жалоб, 45 из них за воскресенье, - отметила она. – На место выезжала лаборатория, делала замеры, но превышений зафиксировано не было».

Ответ удивил главу Орска, он засомневался, что при таком количестве обращений не удалось выявить источник неприятного запаха. Он также попросил держать его в курсе того, как будет развиваться ситуация.

По словам Елены Волковой, направлено обращение в природоохранную прокуратуру, также был совершен обзвон предприятий, которые могут быть потенциальными источниками выбросов вредных веществ.

 Резидент ТОСЭР в Оренбуржье не доплатил 300 тысяч рублей экологического сбора 

Отметим, что 10 апреля в центре Орска жители обращали внимание на неприятные запахи. Некоторые описывали их как запах сероводорода, химические запахи или запах газа.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+